Среда, 24 Апреля 24, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Melom@n'S-Site
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Main [9]
EBM/Industrial [175]
Pop/Dance/Disco [270]
Rock/Pop-Rock [1184]
Hard Rock/Heavy Metal [1298]
Electronic/Trance [216]
R&B/Club [65]
Instrumental/Classic [49]
Hip-Hop/Trip-Hop/Rap [101]
Jazz/Blues [95]
Techno/House [112]
New Age/Ambient [165]
Synthpop/New Wave [193]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Август » 9 » Программистов и музыкантов обирают не пираты
Программистов и музыкантов обирают не пираты
19:59


Хотелось бы высказать свое мнение в дискуссии о зарплатах, пиратстве и прочих интересных вещах, тем более с каждым годом законы о нарушении авторских и прочих прав ужесточаются, а качество лицензионного контента по прежнему ужасно и неоправданно дорого.

Ну, во-первых, бесплатный софт бывает не только пиратского происхождения. Есть масса программ класса freeware, которые можно скачать с сайта производителя вполне бесплатно и которые, по ряду параметров, ничем не уступают дорогостоящим аналогам. По крайней мере, не для профессионального, так для домашнего использования вполне сгодятся.

Во-вторых, непонятно, вообще с чего это программное обеспечение стоит так дорого.

Например, лицензионный DVD-диск с фильмом, в производство которого было вложено около сотни миллионов долларов, обойдется, в крайнем случае, в 25-30 долларов. В то же время программа, например, для работы со звуком, будет стоить 500-700 долларов плюс стоимость плагинов для работы с mp3, wma и т.д., каждый - 10-30 долларов. Плюс к этому немногие программы предлагают настолько удобные решения, что можно обойтись лишь ими. Один редактор звука лучше и удобнее обрабатывает трек, но вот с монтажом лучше справляется другая программа, и при этом каждая стоит, как среднего уровня компьютер.

Есть и проблемы другого толка. Время от времени выходит новая версия программы, и ее приходится покупать на общих основаниях, то есть за полную сумму, либо с незначительной скидкой. Можно, конечно, продолжать пользоваться и старой версией, однако, через некоторое время с удивлением узнаешь, что обслуживание устаревшей версии приостановлено, то есть все новые скачиваемые плагины, эффекты, шаблоны (в зависимости от направления программы) годятся лишь для новой версии, а ты остаешься сидеть в заднице. Так что пользователи лицензионного софта зачастую остаются, зачастую, находятся а проигрышном положении по сравнению с пользователями софта пиратского.

То же самое с музыкой.

Помню, как пытался снять звук с лицензионного диска, дабы полученные mp3 файлы загрузить на флэш-плейер. Так большая часть программ отказывалась это делать, а при одной из попыток вообще вырубился компьютер. Снять звук, конечно, удалось, но для чего нужны подобные виды защиты остается загадкой. В конце концов, кто, как не компания Sony наравне с музыкальной продукцией выпускает флэш- и mp3-плейеры?

Зачем они тогда нужны? Можно, конечно, сказать, что mp3-файлы нужно покупать в интернет-магазинах, но как тогда быть с дисковыми плейерами, ведь компании звукозаписи постоянно указывают на то, что купленную в их магазинах музыку нельзя записывать на диск?

Короче говоря, покупаешь диск за 700-750 рублей и имеешь прав меньше, чем тот, кто купил такой же за сотню.

Здесь опять-таки стоит сделать пометочку. С чего это в России лицензионный компакт стоит до 30-35 долларов (не все, конечно), когда в американских интернет-магазинах такой же обходится в 20, а если он не только что выпущенный, то в 12-15? Итак, уровень доходов у россиян ниже, а платить они должны больше. Помню, как на форуме Антивируса Касперского обсуждался странный факт: оказывается Kaspersky Internet Security в Великобритании стоит едва ли не в два раза меньше, чем тот же продукт в России. Так в чем причина? Конечно, я пользуюсь KIS, купив его и по завышенной цене, но предпочел бы платить меньше, например, столько же, сколько за него платит англичанин, имеющий больший доход.

Теперь о зарплатах несчастных программистов, которые, вот бедняжки, живут на жалкие восемьсот долларов и даже без премии.

Закушались, погляжу я, некоторые товарищи, закушались. В большинстве регионов России за такую зарплату средний россиянин глотку конкуренту перегрызет.

Я знаю людей, которые держатся за свою работу, получая 300 долларов, просто потому что и ее считают удачей, и приходится им за эти крохи вкалывать, нести материальную ответственность, выполнять не только основную работу, но и дополнительную, в то время, как начальство не удосуживается даже выходные нормальные предоставить. А тут, смотрите-ка, 800 баксов и, подумать страшно, без премии.

Что же касается российских рок-музыкантов и их нищего положения, то с одной стороны не могу не заметить, что далеко не всегда такое положение связано с пиратством. В странах загнивающего капитализма тоже полно случаев, когда музыканты, продававшие свои альбомы многомиллионными тиражами, в результате оставались без цента в кармане. Например, Pink Floyd, которые после грандиозного успеха трех своих величайших (и достаточно коммерческих) альбомов "Dark Side of the Moon", "Wish You Were Here" и "Animals" разорились из-за неправильно вложенного капитала. Но это еще ничего - сами виноваты. Другое дело - Black Sabbath, которых, по словам участников коллектива, представители рекорд-лейбла время от времени подкармливали наркотой и тысячедолларовыми подачками, в то время как каждый их альбом становился мультиплатиновым. То же было и с Rolling Stones, пока Мик Джеггер сам не взялся за менеджмент группы. И таких команд не одна, и не две. Я назвал лишь самые популярные. Таким образом, зачастую винить следует не только пиратов, но и руководство звукозаписывающих компаний, стремящихся обдурить своих артистов.

В любом случае, как бы пираты ни пиратили, Игорь Крутой явно не бедствует, не бедствует и Иосиф Пригожин, и прочие не слазящие с экранов телевизора продюсеры.

Или же пираты предпочитают штамповать исключительно рок-записи, а более прибыльные поп-проекты щадят?

Кстати, как рассказывают писатели, гонорар за книгу составляет не больше 300-400 долларов. Может, врут, а может и не врут. По крайней мере, авторы русских бестселлеров обычно не покупают, подобно Стивену Кингу, личные киностудии и не разъезжают в "кадиллаках". Так что же мешает издательствам платить своим писателям нормальные гонорары? Книжки пираты не очень-то жалуют - дороговато выходит по сравнению с копированием дисков. А ведь по международным стандартам автор получает 10 процентов от стоимости книги. Иначе говоря, даже при пятитысячном тираже автор должен получить три-четыре тысячи долларов гонорара. И где эти деньги? Тоже пираты помешали?

Ну а с другой стороны, российским рок-музыкантам не помешало бы научиться играть на музыкальных инструментах.

Поглядите на Европу и США. Там тысячи групп, участники которых выдают шикарную и сложную технически музыку. Одни более популярны, другие - менее, но все они умеют делать то, что делают. А русские музыканты... Это же курам на смех!

Скучные, больше напоминающие подзаборных мальчиков, едва научившихся тренькать на гитаре, бездарные композиторы, убогие поэты, едва знакомые с правилами русского языка, ужасные аранжировки, при которых музыка сползает на уровень музыкальной каши (тут уж, конечно, спасибо гениальным отечественным саунд-продюсерам).

Если когда-то и были в России неплохие команды, то они либо деградировали, либо распались, а вместо них, как черви после дождя, понавылезали на свет всякие глюкозы, стрелки, отпетые мошенники, мумий-тролли и прочие... Поэтому для них и четырехсот долларов многовато будет.

В общем, ни в коей мере не считаю, что информация - это общественное достояние, но считаю, что производители должны больше уважать потребителей, а не драть с них три шкуры за разный отстой;

неважное положение программистов является следствием неважного экономического положения всей страны, так, что все логично, наоборот было бы странно, если провинциальные ученые, врачи, учителя получают копейки, то с какой стати программисты должны быть "в шоколаде".

А музыканты, прежде чем ныть о своих финансах, поющих романсы, лучше бы научились нормально играть и сочинять музыку, а также бороться за свои права с музыкальными компаниями.

Источник: Газета.Ру

Категория: Main | Просмотров: 858 | Добавил: Kaprio | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Universepart  
0
Очень хорошая статья! Справедливая!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Сайт управляется системой uCoz